Vorträge Tag 1 ­— 12.02.2020

Vortragsreihe Plenum

10.00 – 10.15 Uhr
Begrüßung und Eröffnung der Veranstaltung
Prof. Volk — TU München, utg — Fraunhover IGGV
Dr. Erwin Flender — VDG Verein Deutscher Giessereifachleute e. V.

10.15 – 10.45 Uhr
Schichtbauverfahren² – indirekte additive Fertigung mit reinigungsgerechter Formteilung
Dr. Daniel Günther — Fraunhofer IGCV

10.45 – 11.15 Uhr
Innovation 2020 im Aluminium-Sandguss –  Die neue Form- und Gießanlage HWS-III-hybrid
Dr. Georg Wilhelm Dieckhues — Ohm & Häner GmbH

11.15 – 11.45 Uhr
Die virtuelle Kernschießmaschine – Digitalisierung von Formstoff und Maschine zur Simulation und Echtzeitregelung des Prozesses
Dr. Ingo Wagner — MAGMA Gießereitechnologie GmbH

11.45 – 13.00 Uhr
Mittagspause

13.00 – 13.30 Uhr
ICP: Großserienproduktion von 3D-gedruckten Sandkernen in der Automobilindustrie
Francesc Roure Pastor — Loramendi GmbH

13.30 – 14.00 Uhr
Potenziale des neuen Verfahrens zum elektrisch widerstandsbasierten Aushärten anorganischer Sandkerne
Eric Riedel — Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

14.00 – 14.30 Uhr
Kaffeepause

Vortragsreihe A

14.30 – 15.00 Uhr
Modifizierte Begasungshaube für Kernschießmaschinen
Helge Hänsel — Gießerei Kerntechnologie und Beratung

15.00 – 15.30 Uhr
Hype um die Jahrtausendwende — Aluminium-Niederdruck-Sandguss: Was ist daraus geworden?
Per Larsen — Disa Industries A/S

15.30 – 16.00 Uhr
Kaffeepause

16.00 – 16.30 Uhr
Das Zementformverfahren – eine realistische Alternative für das Kaltharzverfahren bei Vollformguss
Prof.  Dr. Gotthard Wolf — TU Bergakademie Freiberg

16.30 – 17.00 Uhr
Charakterisierung des Entkernverhaltens von anorganisch gebundenen Kernen für den Leichtmetallguss
Florian Ettemeyer — Fraunhofer IGCV

Vortragsreihe B

14:30 – 15.00 Uhr
Gussfehler durch Sandkerne vorhersagen – Simulation von Warmverzug und Gasfehlern von anorganisch gebundenen Kernen
Dr. Jesper Thorborg — MAGMA Gießereitechnologie GmbH

15.00 – 15.30 Uhr
Einsatz von 3D-gedruckten Formen und Kernen beim Eisen- und Stahlguss
Matthias Steinbusch — voxeljet AG

15.30 – 16.00 Uhr
Kaffeepause

16.00 – 16.30 Uhr
Innovative und lithiumfreie Additive für die aktuellen und zukünftigen Anforderungen an Eisen-/Stahl- und Aluminiumgießereien
Ismail Yilmaz — ASK Chemicals GmbH

16.30 – 17.00 Uhr
Emissionsreduzierte Formstoffzusätze für bentonitgebundene Formstoffe — Teil 2: Erfahrungen aus der Praxis
Felix Schmidt — Hüttenes-Albertus Minerals GmbH

ab 18.00 Uhr — Abendveranstaltung

Vorträge Tag 2 ­— 13.02.2020

Vortragsreihe A

09.00 – 09.30 Uhr
Ein mechanisches Bruchmodell für wasserglasgebundene Formstoffe
Philipp Lechner — TU München, utg

09.30 – 10.00 Uhr
Neues phenolfreies, warmhärtendes Formstoffbindersystem
Dr. Daniel Holstein — Bindur GmbH

10.00 – 10.30 Uhr
Neue Entwicklungen im Bereich der hocheffizienten, kontinuierlichen Mischtechniken für Grünsandsysteme
André Klimm — Simpson Technologies GmbH

10.30 – 11.00 Uhr
Kaffeepause

11.00 – 11.30 Uhr
Formstoffoptimierung mit Hilfe der Wasserbilanz und die Auswirkungen des dynamischen Verhaltens von Wasser im Formstoffkreislauf
Dr. Oleg Podobed — Imerys GmbH

11.30 – 12.00 Uhr
Regenerierung von Grünsandaltsanden – Ressourcen schonen und Deponiebedarfe senken
Dr. Marco Weider — TU Bergakademie Freiberg

12.00 – 13.15 Uhr
Mittagspause

Vortragsreihe B

09.00 – 09.30 Uhr
SEMCO IC – Neue Schlichte zur Verbesserung der inneren Sauberkeit
Mathias Gruber — Vesuvius GmbH Borken

09.30 – 10.00 Uhr
Vorstellung einer innovativen Messtechnik zur einfachen, schnellen und reproduzierbaren Messung der Thermostabilität von Sandkernen
Dr. Jürgen Schädlich Stubenrauch — Reinsicht GmbH

10.00 – 10.30 Uhr
Prädiktion der Verdichtbarkeit von Formsand mittels neuronaler Netze am Beispiel des Formstoffmischers
Alexander Rose — Hochschule Hannover

10.30 – 11.00 Uhr
Kaffeepause

11.00 – 11.30 Uhr
Formstoffprüfgeräte im Vergleich
Hubert Kerber — Österreichisches Gießerei-Institut

11.30 – 12.00 Uhr
Werkzeugverschleiß beim Kernschießen zuverlässig vorhersagen – Experimentelle Methodik und Modellierung
Thomas Achenbach — Krämer & Grebe GmbH & Co. KG

12.00 – 13.15 Uhr
Mittagspause

Vortragsreihe Plenum

13.15 – 13.45 Uhr
Ressourceneffizienz in der Sandaufbereitung
Martin Kiehn — datec GmbH

13.45 – 14.15 Uhr
Sevilla, Helsinki, München… Formstoffe?
Elke Radtke — Bundesverband der Deutschen Gießerei-Industrie e. V.

14.15 – 14.45 Uhr
Altsandregenerierung statt Deponierung – Eine echte Alternative in der Grünsandgießerei?
Kevin Grebe — Heinrich Wagner Sinto Maschinenfabrik GmbH

14.45 – 15.00 Uhr
Schlussworte
Prof. Dr. Wolfram Volk — TU München, utg — Fraunhofer IGCV
Prof. Dr. Babette Tonn — TU Clausthal, Institut für Metallurgie